Aire de fête 2024 : demandez le programme !

Visuel Aire de fête 2024 - vache avec lunettes de soleil sur un vélo sur fond aux motifs vache de couleurs vives.

Animations

Espace jeux

  • Cage à grimper et toboggan géant – de 10h à 18h.
  • Yoyo le clown et ses vélos rigolosde 10h à 18h. Une trentaine de vélos rigolos, inventés et recyclés à venir tester en famille avec Yoyo le clown.
  • Normandy jumpde 10h à 18h. Baptême d’échasses urbaines.
  • Course à la biodiversité 3 représentations de 25 min : 11h30, 14h30 et 16h. Spectacle interactif à énergie musculaire tout public.

Déambulation dans le parc

  • Cercle celtique Gwez 11h. Entre tradition et modernité, le cercle celtique Gwez propose un spectacle participatif autour du thème de l’égalité.
  • Compagnie Le Muscle « Plantin et Rigomer » 14h et 17h. Souffre-douleur de leur seigneur, longtemps cachés à l’écurie, Plantin et Rigomer retrouvent la clarté après quelques siècles d’oubli.
  • Compagnie Queue de pie animations, Féérie de la nature « Les Fleurs » 14h30, 15h30 et 17h30.

Scène spectacle de rue

Compagnie Le Jardin des planches, Les championnats viscinaux de Laoukté 16h. La compagnie Le Jardin des Planches organise de manière tout à fait exceptionnelle les « Championnats vicinaux de Laoukté ! » car elle ne pouvait pas laisser le public local à l’abandon des événements qui vont survenir dans ce pays.

Foire à tout

De 8h à 18h. Inscriptions jusqu’au 25 mai 2024 auprès des centres socioculturels Jean-Prévost (place Claude-Collin), Georges-Déziré (271 rue de Paris) et Georges-Brassens (2 rue Georges-Brassens). 

Concerts

Conservatoire de musique et de danse

De 10h à 16h, espace scène.

10h : Kids Bueno (Music from kids)
10h30 : Magicobus (Magic music !)
11h : Black Panthers (Pop rock)
11h30 : Les Kimlins (Rock n’pop)

Groupes du conservatoire :

13h : Teen’s fire (Rock)
13h30 : Funk in your face (Funk)
14h : Once upon a time in the west surf green daisy n’ bad Sailors ! (Pop rock ska)
15h : The world (Pop)

Bazar et Bémols

17h, espace scène.
Le quartet présente sur scène les chansons de ses trois albums et de son nouvel EP, “Parfum des temps”, sorti en mars 2023.
Contrebasse, guitare jazz, classique ou manouche, trompette, congas, batterie acoustique et electro se mélangent tout au long du concert et la chanson française se transforme en tour du monde.

Compagnie Gipsy Pig, la Fafara Fissa Papa

12h et 15h, espace restauration.
Leur crédo musical : cumbias traditionnelles, tubes jazzy version ska, calypsos et rock caliente, reprises de chansons connues ou désuètes en versions festives.

Ragbag & Co

18h15, espace restauration.
Un duo intimiste oscillant entre les sonorités pop et la variété française et internationale.

Compagnie Progéniture « Funky groove session » avec Pat’Mouille et ses Mouillettes

Bal participatif à 20h30, espace restauration.
Tandis que les Mouillettes invitent le public à danser, Pat’Mouille chauffe la foule, réchauffe les cœurs avec ses morceaux langoureux et met le feu au bitume pour faire glisser les talonnettes !

Scène musique et danse

De 10h à 16h30 :
10h : Quatre saxophones « Vent debout »
11h et 14 h: Chorale Coup de chant
14h30 : Danse bretonneGwez
15h : Danse africaine Centre socioculturel Jean-Prévost
15h30 : Aerodance Centre socioculturel Jean-Prévost
16h : Danse africaine Association Urumuli
16h30 : Modern jazz Centre socioculturel Jean-Prévost

Espace restauration

De 10h à 21h. Proposé par l’Association du centre social de La Houssière (ACSH) et l’Amicale réunionnaise.

Villages

Village de la petite enfance 0-3 ans

Temps de détente pour les petits et leurs parents avec des jeux adaptés, un atelier manuel sur le thème du recyclage. Présence de professionnels du monde de la petite enfance et deux spectacles de 15 min à 11h et 16h.

Village des livres et des jeux

L’équipe des bibliothèques et ludothèque propose une halte propice à la lecture et au jeu.

Village jeunesse

  • Le Périph’ : multimédia et activités manuelles
  • La Station : quizy golf – questions/réponses autour de la jeunesse
  • Espace graph’ : performance en live avec 9 artistes.

Village famille

Créations artistiques par le recyclage de bouteilles en plastique et informations familles.

Village des sports

Journée de la glisse : initiation et pratique

  • Trottinette et skate de 10h à 13h
  • Rollers de 13h à 18h.

Village des associations

  • Fr.k@wai : dessins à la demande, conseils en dessin et vente d’objets
  • Chouette on sort : loterie pour les enfants et jeux
  • Association familiale : roue de la surprise, fakir, tir à la ficelle, carte à gratter et loterie
  • Association Gwez : danse et déambulation
  • Les Francas : activités robotiques et scientifiques
  • Droujba : présentation d’objets d’origine ukrainienne
  • Dansons sous le Rouvre : dentelle aux fuseaux et vannerie
  • Union des arts plastiques : exposition
  • Secours populaire : tombola
  • Club gymnique stéphanais : parcours baby et renseignements
  • Comité de jumelage : vente de produits
  • Oasis : jeux de société, kermesse et vente de bonbons et de gâteaux
  • Coopérative pour une alimentation et une économie locale et solidaire : découverte des légumes de saison à l’aveugle et quiz alimentaire
  • La Boule stéphanaise : jeux liés à la pratique de la pétanque
  • APELE Interlude : au village de la petite enfance
  • Club de tennis de Saint-Étienne-du-Rouvray : animations sur le terrain de tennis
  • Les mordus de la pêche : pêche aux canards.

Comment venir ?

Transports en commun :

  • Ligne 42 arrêt « Capucines »
  • Lignes F3 et F6 arrêt « Gagarine »

En voiture, à vélo ou à moto :

  • Parking sur le cynodrome (à gauche de la piscine Marcel-Porzou)
  • Parking pour les personnes à mobilité réduite (rue des Coquelicots)

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×